Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Mata Pelajaran : Al-Qur’an dan Hadis
Kelas/Semester : VIII/1
Pertemuan Ke- : 1
Alokasi Waktu : 2 × 40 menit
Standar Kompetensi : Membaca Al-Qur’an surah pendek pilihan
Kompetensi Dasar : 1. Menerapkan hukum bacaan qalqalah, tafkhim, dan mad ‘arid lis-sukun dalam Al-Qur’an
Indikator : 1. Dapat menerapkan hukum bacaan qalqalah, tafkhrm, dan mad ‘wrii lis-sukyn dalam Al-Qur’an
I. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa mampu menerapkan hukum bacaan qalqalah, tafkhrm, dan mad ‘arii lis-sukyn dalam Al-Qur’an.
II. Materi Pembelajaran
1. Hukum bacaan qalqalah, tafkhrm, dan mad ‘wrii lis-sukyn dalam Al- Qur’an
III. Metode Pembelajaran
1. Tanya jawab
2. Tutor sebaya
3. Penugasan
IV. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan (Apersepsi)
a. Perkenalan
b. Dengan bimbingan guru, siswa membentuk kelompok kecil untuk persiapan tutor sebaya.
c. Guru menyampaikan beberapa pertanyaan sebagai pengantar masuk pada materi.
2. Kegiatan Inti
a. Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk melaksanakan tutor sebaya.
b. Guru menugasi siswa untuk membaca ayat-ayat Al-Qur’an yang mengandung hukum bacaan qalqalah, tafkhim, dan mad ‘arid lissukun.
c. Guru mengamati bacaan siswa dan mebenarkan jika terjadi kesalahan.
3. Kegiatan Penutup
a. Guru memberi kesempatan tanya jawab terhadap siswa yang belum dapat memahami materi pembelajaran.
b. Guru menyampaikan pesan agar siswa gemar membaca Al-Qur’an di rumah masing-masing.
V. Sumber Belajar
1. Buku Al-Qur’an dan Hadis 2 untuk Kelas VIII Madrasah Tsanawiyah terbitan PT Aneka Ilmu
2. Buku tajwid
3. Buku lain yang relevan
VI. Penilaian
1. Teknik
Tes perbuatan dan tes lisan
2. Bentuk Instrumen
Penugasan
3. Instrumen
Bacalah beberapa ayat Al-Qur’an, kemudian terapkanlah hukum bacaan
qalqalah, tafkhim, dan mad ‘arid lis-sukun!
Guru Qur’an Hadits Peserta PPL
Cut Zubariah, S.Pd.I M. Abrar
Mengetahui,Ka.MTs. MIM
Rosmawati . S.Pd
NIP. 196507241999052001
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Mata Pelajaran : Al-Qur’an dan Hadis
Kelas/Semester : VIII/1
Pertemuan Ke- : 2 dan 3
Alokasi Waktu : 2 × 40 menit
Standar Kompetensi : Membaca Al-Qur’an surah pendek pilihan
Kompetensi Dasar : 1. Menerapkan hukum bacaan nun mati dan mim mati
dalam Al-Qur’an
Indikator : 1. Dapat menerapkan hukum bacaan bacaan nun mati
dan mim mati
I. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa mampu menerapkan hukum bacaan bacaan nun mati dan mim
mati.
II. Materi Pembelajaran
1. Hukum bacaan nun mati dan mim mati dalam Al- Qur’an
III. Metode Pembelajaran
1. Tanya jawab
2. Tutor sebaya
3. Penugasan
IV. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan (Apersepsi)
a. Dengan bimbingan guru, siswa membentuk kelompok kecil untuk persiapan tutor sebaya.
b. Guru menyampaikan beberapa pertanyaan sebagai pengantar masuk pada materi.
2. Kegiatan Inti
a. Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk melaksanakan tutor sebaya.
b. Guru menugasi siswa untuk membaca ayat-ayat Al-Qur’an yang mengandung hukum bacaan nun mati, dan mim mati.
c. Guru mengamati bacaan siswa dan mebenarkan jika terjadi kesalahan.
3. Kegiatan Penutup
a. Guru memberi kesempatan tanya jawab terhadap siswa yang belum dapat memahami materi pembelajaran.
b. Guru menyampaikan pesan agar siswa gemar membaca Al-Qur’an di rumah masing-masing.
V. Sumber Belajar
1. Buku Al-Qur’an dan Hadis 2 untuk Kelas VIII Madrasah
Tsanawiyah terbitan PT Aneka Ilmu
2. Buku tajwid
3. Buku lain yang relevan
VI. Penilaian
1. Teknik
Tes perbuatan dan tes lisan
2. Bentuk Instrumen
Penugasan
3. Instrumen
Bacalah beberapa ayat Al-Qur’an, kemudian terapkanlah hukum bacaan nun mati, dan mim mati!
Guru Qur’an Hadits Peserta PPL
Cut Zubariah, S.Pd.I M. Abrar
Mengetahui,Ka.MTs. MIM
Rosmawati . S.Pd
NIP. 196507241999052001
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Mata Pelajaran : Al-Qur’an dan Hadis
Kelas/Semester : VIII/1
Pertemuan Ke- : 4 dan
Alokasi Waktu : 2 × 40 menit
Standar Kompetensi : Menerapkan Al-Qur’an surah-surah pendek pilihan dalam kehidupan sehari-hari tentang ketentuan rezeki dari Allah swt.
Kompetensi Dasar : Memahami isi kandungan Surah Quraisy dan al-Insyirah tentang ketentuan rezeki dari Allah swt.
Indikator : Dapat menyebutkan kandungan Surah Quraisy dan al- Insyirah tentang ketentuan rezeki dari Allah swt.
I. Tujuan Pembelajaran
Siswa mampu menyebutkan kandungan Surah Quraisy dan al-Insyirah tentang
ketentuan rezeki dari Allah swt.
II. Materi Pembelajaran
Pemahaman isi kandungan Surah Quraisy dan al-Insyirah
III. Metode Pembelajaran
1. Tanya jawab
2. Ceramah
3. Demonstrasi
4. Tutor sebaya
IV. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan (Apersepsi)
a. Guru menyampaikan beberapa pertanyaan seputar materi pembelajaran yang hendak dibahas. Langkah ini sekaligus sebagai upaya menarik perhatian siswa.
b. Guru membagi siswa dalam kelompok-kelompok kecil untuk persiapan tutor sebaya.
2. Kegiatan Inti
a. Guru menjelaskan isi kandungan Surah Quraisy dan al-Insyirah
b. Siswa memperhatikan penjelasan guru dan mencatat hal-hal yang penting dan atau hendak ditanyakan.
c. Untuk menghindari kejenuhan, guru menyampaikan pertanyaan selingan.
d. Guru memberi kesempatan tutor sebaya dalam membaca Surah Quraisy dan al-Insyirah.
e. Dengan bimbingan guru, siswa membaca secara bergiliran Surah Quraisy dan al-Insyirah.
3. Kegiatan Penutup
a. Guru memberi kesempatan tanya jawab tentang materi pembelajaran yang belum jelas.
b. Guru menyampaikan pesan agar siswa gemar membaca Al-Qur’an dan menglangi pamahaman materi pembelajaran di rumah masing - masing.
V. Sumber Belajar
1. Buku Al-Qur’an dan Hadis 2 untuk Kelas VIII Madrasah Tsanawiyah terbitan PT Aneka Ilmu
2. Al-Qur’an dan terjemahnya
3. Buku lain yang relevan
VI. Penilaian
1. Teknik
Tes lisan
2. Bentuk Instrumen
Uraian
3. Instrumen
Tes lisan: Bacalah secara bergantian Surah Quraisy dan al-Insyirah!
Uraian:
1. Mengapa surah yang sedang kita pelajari ini disebut Surah Quraisy?
2. Sebutkan dua kebiasaan orang-orang Quraisy yang terungkap di dalam Surah Quraisy!
3. Sebutkan perintah yang terdapat di dalam Surah Quraisy!
4. Sebutkan jenis-jenis rezeki dari Allah yang terungkap dalam Surah al-Insyirah!
5. Sebutkan dua perintah yang terkandung dalam Surah al-Insyirah!
Guru Qur’an Hadits Peserta PPL
Cut Zubariah, S.Pd.I M. Abrar
Mengetahui,Ka.MTs. MIM
Rosmawati . S.Pd
NIP. 196507241999052001
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Mata Pelajaran : Al-Qur’an dan Hadis
Kelas/Semester : VIII/1
Pertemuan Ke- : 5 dan 6
Alokasi Waktu : 4 × 40 menit
Standar Kompetensi : Menerapkan Al-Qur’an surah-surah pendek pilihan dalam kehidupan sehari-hari tentang ketentuan rezeki dari Allah swt.
Kompetensi Dasar : 1. Memahami keterkaitan isi kandungan Surah Quraisy dan al-Insyirah tentang ketentuan rezeki dari Allah swt. dalam kehidupan
2. Menerapkan isi kandungan Surah Quraisy dan al- Insyirah tentang ketentuan rezeki dari Allah swt. dalam kehidupan
Indikator : 1. Dapat menyebutkan kandungan Surah Quraisy dan al- Insyirah
2. Dapat menyebutkan cara penerapan isi kandungan Surah Quraisy dan al-Insyirah
I. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa mampu menyebutkan kandungan Surah Quraisy dan al-Insyirah.
2. Siswa mampu menerapkan isi kandungan Surah Quraisy dan al-Insyirah dalam kehidupan sehari-hari.
II. Materi Pembelajaran
1. Keterkaitan isi kandungan Surah Quraisy dan al-Insyirah
2. Penerapan isi kandungan Surah Quraisy dan al-Insyirah
III. Metode Pembelajaran
1. Tanya jawab
2. Ceramah
3. Diskusi
IV. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan (Apersepsi)
a. Guru menyampaikan beberapa pertanyaan seputar materi pembelajaran yang hendak dibahas. Langkah ini sekaligus sebagai upaya menarik perhatian siswa.
b. Guru membagi siswa dalam kelompok-kelompok kecil untuk persiapan diskusi.
2. Kegiatan Inti
a. Guru menjelaskan isi kandungan Surah Quraisy dan al-Insyirwp.
b. Siswa memperhatikan penjelasan guru dan mencatat hal-hal yang dirasa penting dan atau perlu ditanyakan.
c. Siswa mendiskusikan bentuk-bentuk penerapan isi kandungan Surah Quraisy dan al-Insyirah dalam kehidupan sehari-hari.
d. Bersama guru, siswa membahas simpulan diskusi.
3. Kegiatan Penutup
a. Guru memberi kesempatan tanya jawab tentang materi pembelajaran yang belum jelas.
b. Guru menyimpulkan pembahasan materi pembelajaran.
V. Sumber Belajar
1. Buku Al-Qur’an dan Hadis 2 untuk Kelas VIII Madrasah Tsanawiyah terbitan PT Aneka Ilmu
2. Al-Qur’an dan terjemahnya
3. Buku lain yang relevan
VI. Penilaian
1. Teknik
Tes tertulis
2. Bentuk Instrumen
Uraian
3. Instrumen
a. Sebutkan dua cara yang ditempuh masyarakat Quraisy dalam mencari rezeki Allah!
b. Perintah untuk menyembah Allah dalam Surah Quraisy mempunyai dua alasan. Sebutkan dua alasan dimaksud!
c. Apa maksud firman Allah pada Surah al-Insyirwp Ayat 1 yang berupa pertanyaan?
d. Siapa yang dimaksud dengan kata ganti ”mu” pada Surah al-Insyirah Ayat 1? Kemukakan alasanmu!
e. Siapakah yang dimaksud dengan kata ganti ”Kami” pada Surah al- Insyirah? Kemukakan alasanmu!
Guru Qur’an Hadits Peserta PPL
Cut Zubariah, S.Pd.I M. Abrar
Mengetahui,Ka MTs. MIM
Rosmawati . S.Pd
NIP. 196507241999052001
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Mata Pelajaran : Al-Qur’an dan Hadis
Kelas/Semester : VIII/1
Pertemuan Ke- : 8
Alokasi Waktu : 2 × 40 menit
Standar Kompetensi : Menerapkan Al-Qur’an surah-surah pendek pilihan dalam kehidupan sehari-hari tentang kepedulian sosial
Kompetensi Dasar : Memahami isi kandungan Surah al-Kausar dan al-Ma‘un tentang kepedulian sosial
Indikator : Dapat menyebutkan isi kandungan Surah al-Kausar dan al-Ma‘un tentang kepedulian sosial
I. Tujuan Pembelajaran
Siswa mampu menyebutkan isi kandungan Surah al-Kausar dan al-Ma‘un
tentang kepedulian social
II. Materi Pembelajaran
Membaca Surah al-Kausar dan al-Ma‘un
III. Metode Pembelajaran
1. Tanya jawab
2. Ceramah
3. Demonstrasi
IV. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan (Apersepsi)
a. Guru menyampaikan beberapa pertanyaan seputar materi pembelajaran.
b. Dengan bimbingan guru, siswa membentuk kelompok-kelompok kecil untuk persiapan diskusi.
2. Kegiatan Inti
a. Guru menjelaskan isi kandungan Surah al-Kaufar dan al-M‘un tentang kepedulian sosial.
b. Untuk mengurangi kejenuhan, guru dapat memberikan kesempatan tanya jawab.
c. Siswa memperhatikan penjelasan guru sambil mencatat hal-hal yang dirasa penting dan/atau hendak ditanyakan.
d. Guru menyimpulkan penjelasan materi pembelajaran.
3. Kegiatan Penutup
a. Guru memberi kesempatan tanya jawab kepada siswa tentang materi pembelajaran yang belum dipahami.
b. Siswa berpartisipasi aktif dalam kegiatan ini.
V. Sumber Belajar
1. Buku Al-Qur’an dan Hadis 2 untuk Kelas VIII Madrasah Tsanawiyah terbitan PT Aneka Ilmu
2. Al-Qur’an dan terjemahnya
3. Buku lain yang relevan
VI. Penilaian
1. Teknik
Tes lisan
2. Bentuk Instrumen
Uraian
3. Instrumen
a. Siapa yang dimaksud ”Kami” pada Surah al-Kausar Ayat 1? Kemukakan alasanmu!
b. Tunjukkan lafal pada Surah al-Kausar Ayat 1 yang menyatakan rezeki Allah!
c. Sebutkan dua perintah yang terdapat dalam Surah al-Kausar!
d. Sebutkan ciri-ciri pendusta agama menurut Surah al-Ma‘un!
e. Siapa yang dinyatakan celaka menurut Surah al-Ma‘un?
Guru Qur’an Hadits Peserta PPL
Cut Zubariah, S.Pd.I M. Abrar
Mengetahui,Ka MTs. MIM
Rosmawati . S.Pd
NIP. 196507241999052001
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Mata Pelajaran : Al-Qur’an dan Hadis
Kelas/Semester : VIII/1
Pertemuan Ke- : 7
Alokasi Waktu : 2 × 40 menit
Standar Kompetensi : Menerapkan Al-Qur’an surah-surah pendek pilihan dalam kehidupan sehari-hari tentang kepedulian sosial
Kompetensi Dasar : Memahami isi kandungan Surah al-Kausar dan al-Ma‘un tentang kepedulian sosial
Indikator : Dapat menyebutkan isi kandungan Surah al-Kausar dan al-Ma‘un tentang kepedulian sosial
I. Tujuan Pembelajaran
Siswa mampu menyebutkan isi kandungan Surah al-Kausar dan al-Ma‘un
tentang kepedulian social
II. Materi Pembelajaran
Isi kandungan Surah al-Kausar dan al-Ma‘un tentang kepedulian social
III. Metode Pembelajaran
1. Tanya jawab
2. Ceramah
3. Demonstrasi
IV. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan (Apersepsi)
a. Guru menyampaikan beberapa pertanyaan seputar materi pembelajaran.
b. Guru membentuk kelompok-kelompok kecil untuk persiapan siswa menjadi tutor sebaya.
2. Kegiatan Inti
a. Guru memberi kesempatan siswa untuk melakukan tutor sebaya.
b. Dengan bimbingan guru, siswa membaca Surah al-Kausar dan al- Ma‘un secara bergiliran.
c. Guru mengunjungi masing-masing kelompok sambil mencermati pelaksanaan tutor sebaya.
d. Selesai tutor sebaya, guru menyuruh siswa untuk membaca satu persatu Surah al-Kausar dan al-Ma‘un.
3. Kegiatan Penutup
a. Pada akhir kegiatan, guru memberi kesempatan tanya jawab tentang bacaan Surah al-Kaufar dan al-Ma‘un yang benar dan baik.
b. Guru menyampaikan pesan agar siswa membiasakan untuk membaca Al-Qur’an dengan tertib.
V. Sumber Belajar
1. Buku Al-Qur’an dan Hadis 2 untuk Kelas VIII Madrasah Tsanawiyah terbitan PT Aneka Ilmu
2. Al-Qur’an dan terjemahnya
3. Buku lain yang relevan
VI. Penilaian
1. Teknik
Tes lisan
2. Bentuk Instrumen
Uraian
3. Instrumen
Bacalah secara bergilir Surah al-Kausar dan al-Ma‘un!
Guru Qur’an Hadits Peserta PPL
Cut Zubariah, S.Pd.I M. Abrar
Mengetahui,Ka MTs. MIM
Rosmawati . S.Pd
NIP. 196507241999052001
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Mata Pelajaran : Al-Qur’an dan Hadis
Kelas/Semester : VIII/1
Pertemuan Ke- : 9
Alokasi Waktu :2 × 40 menit
Standar Kompetensi : Menerapkan Al-Qur’an surah-surah pendek pilihan dalam kehidupan sehari-hari tentang kepedulian sosial.
Kompetensi Dasar : Memahami keterkaitan isi kandungan al-Kaufar dan al-Ma‘un tentang kepedulian sosial dalam fenomena kehidupan
Indikator : Dapat menyebutkan keterkaitan isi kandungan Surah al- Kausar dan al-Ma‘un tentang kepedulian social
I. Tujuan Pembelajaran
Siswa mampu menyebutkan keterkaitan isi kandungan Surah al-Kausar dan al-Ma‘un tentang kepedulian social
II. Materi Pembelajaran
Membaca Surah al-Kausar dan al-Ma‘un (lanjutan pertemuan sebelumnya)
III. Metode Pembelajaran
1. Tanya jawab
2. Diskusi
3. Ceramah
4. Demonstrasi
IV. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan (Apersepsi)
a. Guru membentuk kelompok-kelompok kecil untuk persiapan diskusi.
b. Guru menyampaikan beberapa pertanyaan seputar materi pembelajaran.
2. Kegiatan Inti
a. Guru memberi kesempatan diskusi kepada siswa tentang keterkaitan isi kandungan antara Surah al-Kaufar dan al-Ma‘un.
b. Guru mengamati jalannya diskusi agar dapat terarah pada sasarannya.
3. Kegiatan Penutup
a. Pada akhir kegiatan, guru memberi kesempatan tanya jawab tentang materi yang belum dipahami.
b. Guru memotivasi siswa untuk rajin membaca Al-Qur’an.
V. Sumber Belajar
1. Buku Al-Qur’an dan Hadis 2 untuk Kelas VIII Madrasah Tsanawiyah terbitan PT. Aneka Ilmu
2. Al-Qur’an dan terjemahnya
3. Buku lain yang relevan.
VI. Penilaian
1. Teknik
Tes lisan
2. Bentuk Instrumen
Uraian
3. Instrumen
Bacalah secara bergilir Surah al-Kaufar dan al-Mw‘yn beserta terjemahannya!
Guru Qur’an Hadits Peserta PPL
Cut Zubariah, S.Pd.I M. Abrar
Mengetahui,Ka MTs. MIM
Rosmawati . S.Pd
NIP. 196507241999052001
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Mata Pelajaran : Al-Qur’an dan Hadis
Kelas/Semester : VIII/1
Pertemuan Ke- : 10
Alokasi Waktu : 2 × 40 menit
Standar Kompetensi : Menerapkan Al-Qur’an surah-surah pendek pilihan dalam kehidupan sehari-hari tentang kepedulian sosial.
Kompetensi Dasar : Memahami keterkaitan isi kandungan al-Kaufar dan al-Ma‘un tentang kepedulian sosial dalam fenomena kehidupan
Indikator : Dapat menyebutkan keterkaitan isi kandungan Surah al- Kausar dan al-Ma‘un tentang kepedulian social
I. Tujuan Pembelajaran
Siswa mampu menyebutkan keterkaitan isi kandungan Surah al-Kausar dan al-Ma‘un tentang kepedulian sosial
II. Materi Pembelajaran
Keterkaitan isi kandungan Surah al-Kausar dan al- Ma‘un tentang kepedulian social
III. Metode Pembelajaran
1. Tanya jawab
2. Diskusi
3. Ceramah
4. Demonstrasi
IV. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan (Apersepsi)
Guru menyampaikan beberapa pertanyaan seputar meteri pembelajaran
yang lalu.
2. Kegiatan Inti
a. Bersama siswa, guru membahas simpulan diskusi pada hari yang lalu.
b. Guru menjelaskan secara singkat keterkaitan isi kandungan Surah al-Kausar dan al Ma‘un tentang kepedulian sosial.
3. Kegiatan Penutup
a. Guru memberi kesempatan tanya jawab kepada siswa tentang materi pembelajaran yang belum dipahami.
b. Guru memotivasi siswa agar mampu mengambil pelajaran dari kandungan Surah al-Kausar dan al-Ma‘un.
V. Sumber Belajar
1. Buku Al-Qur’an dan Hadis 2 untuk Kelas VIII Madrasah Tsanawiyah terbitan PT. Aneka Ilmu
2. Al-Qur’an dan terjemahnya
3. Buku lain yang relevan.
VI. Penilaian
1. Teknik
Tes lisan
2. Bentuk Instrumen
Uraian
3. Instrumen
a. Sebutkan ayat pada Surah al-Kausar yang mengandung perintah
untuk memiliki kepedulian sosial!
b. Sebutkan jenis-jenis kepedulian sosial yang dituntunkan dalam
Surah al-Ma‘un!
c. Jelaskan secara singkat keterkaitan isi kandungan antara Surah al-
Kausar dan al-Ma‘un!
Guru Qur’an Hadits Peserta PPL
Cut Zubariah, S.Pd.I M. Abrar
Mengetahui,Ka MTs. MIM
Rosmawati . S.Pd
NIP. 196507241999052001
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Mata Pelajaran : Al-Qur’an dan Hadis
Kelas/Semester : VIII/1
Pertemuan Ke- : 11 dan 12
Alokasi Waktu : 4 × 40 menit
Standar Kompetensi : Memahami hadis tentang tolong-menolong dan mencintai anak yatim
Kompetensi Dasar : 1. Menulis hadis tentang tolong-menolong dan mencintai anak yatim
2. Menerjemahkan hadis tentang tolong-menolong dan mencintai anak yatim
3. Menghafal hadis tentang tolong-menolong dan mencintai anak yatim
4. Menjelaskan keterkaitan isi kandungan hadis dalam perilaku tolong-menolong dan mencintai anak yatim dalam fenomena kehidupan dan akibatnya
Indikator : 1. Dapat menulis dengan benar hadis tentang tolong-menolong dan mencintai anak yatim
2. Dapat menerjemahkan dengan benar hadis tentang tolong-menolong dan mencintai anak yatim
3. Dapat menghafal hadis tentang tolong-menolong dan mencintai anak yatim
4. Dapat menjelaskan keterkaitan isi kandungan hadis tentang tolong-menolong dan mencintai anak yatim dalam fenomena kehidupan dan akibatnya
I. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa mampu menulis dengan benar hadis tentang tolong-menolong dan mencintai anak yatim
2. Siswa mampu menerjemahkan dengan benar hadis tentang tolongmenolong dan mencintai anak yatim
3. Siswa mampu menghafal hadis tentang tolong-menolong dan mencintai anak yatim
4. Siswa mampu menjelaskan keterkaitan isi kandungan hadis tentang tolong-menolong dan mencintai anak yatim dalam fenomena kehidupan dan akibatnya
II. Materi Pembelajaran
Beberapa hadis tentang tolong-menolong dan mencintai anak yatim
III. Metode Pembelajaran
1. Penugasan
2. Tutor sebaya
3. Tanya jawab
IV. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan (Apersepsi)
a. Dengan bimbingan guru, siswa membentuk kelompok-kelompok kecil untuk persiapan tutor sebaya.
b. Guru memberi contoh penulisan hadis yang benar sesuai kaidah bahasa Arab.
2. Kegiatan Inti
a. Guru memberi kesempatan tutor sebaya dalam menulis dan membaca hadis tentang tolong-menolong dan mencintai anak yatim.
b. Bersama guru, siswa menerjemahkan hadis tentang tolong-menolong dan mencintai anak yatim.
c. Guru memberi contoh (mendemonstrasikan) hafalan hadis tentang tolong-menolong dan mencintai anak yatim.
d. Guru menerangkan isi kandungan hadis tentang tolong-menolong dan mencintai anak yatim.
e. Guru melakukan tanya jawab tentang keterkaitan antara hadis tolong-menolong dan mencintai anak yatim.
3. Kegiatan Penutup
a. Guru memberi kesempatan kepada para siswa untuk menanyakan materi pembelajaran yang belum jelas.
b. Guru menyampaikan pesan agar siswa memperbaiki hafalan hadis di rumah-masing-masing.
V. Sumber Belajar
1. Buku Al-Qur’an dan Hadis 2 untuk Kelas VIII Madrasah Tsanawiyah terbitan PT. Aneka Ilmu
2. Al-Qur’an dan terjemahnya
3. Buku lain yang relevan
VI. Penilaian
1. Teknik
Tes perbuatan
2. Bentuk Instrumen
Penugasan
3. Instrumen
a. Tulislah hadis tentang tolong-menolong dan mencintai anak yatim!
b. Terjemahkan hadis tentang tolong-menolong dan mencintai anak yatim!
c. Hafalkan hadis tentang tolong-menolong dan mencintai anak yatim!
d. Jelaskan keterkaitan isi kandungan hadis tentang tolong-menolong dan mencintai anak yatim dalam fenomena kehidupan dan akibatnya!
Guru Qur’an Hadits Peserta PPL
Cut Zubariah, S.Pd.I M. Abrar
Mengetahui,Ka MTs. MIM
Rosmawati . S.Pd
NIP. 196507241999052001
Tidak ada komentar:
Posting Komentar