Selasa, 01 Maret 2011

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)Akidah dan Akhlak

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Mata Pelajaran :  Akidah dan Akhlak
Kelas/Semester :  VII/1
Pertemuan Ke- :  1
Alokasi Waktu :  2 × 40 menit

Standar Kompetensi :  Memahami dasar dan tujuan akidah Islam
Kompetensi Dasar     :  1. Memberi pengertian dasar dan tujuan akidah Islam
2. Menuliskan dalil tentang dasar dan tujuan akidah Islam
Indikator                    :  1. Dapat mengetehui pengertian dasar dan tujuan akidah                 Islam
2. Dapat menuliskankan dalil tentang dasar dan tujuan Akidah Islam
I. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa mampu memberi pengertian dasar dan tujuan akidah Islam.
2. Siswa mampu menliskankan dalil tentang dasar dan tujuan Akidah Islam.
II. Materi Pembelajaran
1. Dasar dan tujuan akidah Islam
2. Dalil tentang dasar dan tujuan akidah Islam
III. Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Diskusi
3. Tanya jawab
IV. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
  1. Kegiatan Pendahuluan (Apersepsi)
a. Membaca do’a
b. Perkenalan
2. Kegiatan Inti
a. Menjelaskan dasar dan tujuan Akidah Islam.
b. Untuk menghilangkan kejenuhan, guru memberi kesempatan bertanya jawab kepada siswa.
c. Guru memberi kesempatan para siswa untuk mendiskusikan tujuan mempelajari akidah Islam.
d. Selesai diskusi, guru meluruskan simpulan diskusi yang kurang tepat.
3. Kegiatan Penutup
a. Untuk mengetahui kemampuan daya serap siswa, guru menyampaikan
beberapa pertanyaan sekitar materi pembelajaran yang telah
dibahas.
b. Siswa berpartisipasi secara aktif dalam kegiatan ini.
V. Sumber Belajar
1. Buku Ayo Memahami Akidah dan Akhlak 1 untuk Kelas VII Madrasah Tsanawiyah terbitan PT Erlangga
2. Al-Qu’an dan Hadits
3. Buku lain yang relevan
VI. Penilaian
  1. Lisan
Mengajukan pertanyaan mengenai pelajaran yang telah dipelajari
  1. Tulisan
Tes uraian sebagaimana dibawah ini
a. Apakah kewajiban orang yang telah membaca dua kalimah syahadat (telah masuk Islam)?
b. Berikan pengertian dasar akidah Islam!

Guru Akidah dan Akhlak                                                 Peserta PPL


   Ibnu Sa’dan. S.Ag                                                         M. Abrar
NIP.196412311999051001                                     NIMKO. 110704426

Mengetahui,
Ka MTs. MIM


Rosmawati . S.Pd
NIP. 196507241999052001



Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Mata Pelajaran :  Akidah dan Akhlak
Kelas/Semester :  VII/1
Pertemuan Ke- :  2
Alokasi Waktu :  2 × 40 menit

Standar Kompetensi :  Memahami dasar dan tujuan akidah Islam
Kompetensi Dasar     :  1. Menjelaskan dasar dan tujuan akidah Islam
2. Menunjukkan dalil tentang dasar dan tujuan akidah Islam
Indikator                    :  1. Dapat menjelaskan dasar dan tujuan akidah Islam
2. Dapat menunjukkan dalil tentang dasar dan tujuan Akidah Islam
I. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa mampu menunjukkan dasar dan tujuan akidah Islam.
2. Siswa mampu menunjukkan dalil tentang dasar dan tujuan Akidah Islam.
II. Materi Pembelajaran
1. Dasar dan tujuan akidah Islam
2. Dalil tentang dasar dan tujuan akidah Islam
III. Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Diskusi
3. Tanya jawab
IV. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
  1. Kegiatan Pendahuluan (Apersepsi)
a. Membaca do’a
b. Mengulang pelajaran yang telah lalu
2. Kegiatan Inti
a. Menjelaskan dasar dan tujuan Akidah Islam.
b. Untuk menghilangkan kejenuhan, guru memberi kesempatan bertanya jawab kepada siswa.
c. Guru memberi kesempatan para siswa untuk mendiskusikan tujuan mempelajari akidah Islam.
d. Selesai diskusi, guru meluruskan simpulan diskusi yang kurang tepat.
3. Kegiatan Penutup
a. Untuk mengetahui kemampuan daya serap siswa, guru menyampaikan
beberapa pertanyaan sekitar materi pembelajaran yang telah
dibahas.
b. Siswa berpartisipasi secara aktif dalam kegiatan ini.
V. Sumber Belajar
1. Buku Ayo Memahami Akidah dan Akhlak 1 untuk Kelas VII Madrasah Tsanawiyah terbitan PT Erlangga
2. Al-Qu’an dan Hadits
3. Buku lain yang relevan
VI. Penilaian
  1. Lisan
Mengajukan pertanyaan mengenai pelajaran yang telah dipelajari
  1. Tulisan
Tes uraian sebagaimana dibawah ini
a. Sebutkan dasar akidah Islam!
b.  Bagaimanakah pandangan Islam apabila seseorang memercayai adanya sembahan selain Allah?
c. Apakah tujuan mempelajari akidah Islam?

Guru Akidah dan Akhlak                                                 Peserta PPL


   Ibnu Sa’dan. S.Ag                                                         M. Abrar
NIP.196412311999051001                                     NIMKO. 110704426

Mengetahui,
Ka MTs. MIM


Rosmawati . S.Pd
NIP. 196507241999052001



Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Mata Pelajaran : Akidah dan Akhlak
Kelas/Semester: VII/1
Pertemuan Ke- : 3 dan 4
Alokasi Waktu : 4 × 40 menit

Standar Kompetensi   : Memahami dasar dan tujuan akidah Islam
Kompetensi Dasar       : 1. Menjelaskan hubungan iman, Islam, dan ihsan
2. Menunjukkan dalil tentang iman, Islam, dan ihsan
Indikator                     : 1. Dapat menjelaskan hubungan iman, Islam, dan ihsan
  2. Dapat menunjukkan dalil tentang iman, Islam, dan
  ihsan

I. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa mampu menyebutkan hubungan iman, Islam, dan ihsan.
2. Siswa mampu menjelaskan dalil tentang iman, Islam, dan ihsan.

II. Materi Pembelajaran
1. Manfaat mempelajari akidah Islam
2. Hubungan iman, Islam, dan ihsan
3. Perilaku yang sesuai dengan nilai-nilai akidah Islam

III. Metode Pembelajaran
1. Tanya jawab
2. Diskusi
3. Ceramah

IV. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan (Apersepsi)
a. Guru menyampaikan beberapa pertanyaan sekitar materi pembelajaran
     untuk menarik perhatian siswa.
b. Guru membuka kesempatan tanya jawab kepada para siswa untuk
  menanyakan hal-hal yang dirasa belum jelas.
c. Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok untuk persiapan
 diskusi.
2. Kegiatan Inti
a. Guru menjelaskan manfaat mempelajari akidah Islam, sedangkan
    siswa memperhatikannya.
b. Guru menjelaskan hubungan iman, Islam, dan ihsan.
c. Guru memberi kesempatan para siswa untuk mendiskusikan tujuan
    mempelajari akidah Islam.
d. Bersama siswa, guru membahas simpulan diskusi serta menilainya.
3. Kegiatan Penutup
a. Untuk mengetahui kemampuan daya serap siswa, guru menyampaikan
    beberapa pertanyaan sekitar materi pembelajaran yang telah dibahas.
b. Siswa berpartisipasi secara aktif dalam kegiatan ini.

V. Sumber Belajar
1. Buku Ayo Memahami Akidah dan Akhlak 1 untuk Kelas VII Madrasah Tsanawiyah terbitan PT Erlangga
2. LKS Madrasah Tsanawiyah
3. Buku lain yang relevan

VI. Penilaian
1. Teknik
Tertulis
2. Bentuk Instrumen
Tes uraian
3. Instrumen
Jawablah pertanyaan berikut ini secara singkat dan tepat!
a. Samakah akidah Islam dengan akidah yang lain? Jelaskan!
b. Apakah iman itu?
c. Adakah hubungan antara iman dan Islam? Jelaskan!
d. Dapatkah iman dipisahkan dari Islam dan ihsan? Kemukakan
  alasanmu!



Guru Akidah dan Akhlak                                                 Peserta PPL


   Ibnu Sa’dan. S.Ag                                                         M. Abrar
NIP.196412311999051001                                     NIMKO. 110704426


Mengetahui,
Ka MTs. MIM


Rosmawati . S.Pd
NIP. 196507241999052001




















Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Mata Pelajaran : Akidah dan Akhlak
Kelas/Semester: VII/1
Pertemuan Ke- : 4
Alokasi Waktu : 2 × 40 menit

Standar Kompetensi   : Memahami dasar dan tujuan akidah Islam
Kompetensi Dasar       : 1. Menjelaskan hubungan iman, Islam, dan ihsan
2. Menyebutkan perilaku yang sesuai dengan nilai – nilai Akidah Islam
Indikator                     : 1. Dapat menjelaskan hubungan iman, Islam, dan ihsan
2. Dapat menyebutkan perilaku yang sesuai dengan nilainilai akidah Islam

I. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa mampu menyebutkan hubungan iman, Islam, dan ihsan.
2. Siswa mampu menyebutkan perilaku yang sesuai dengan nilai-nilai
  akidah Islam.

II. Materi Pembelajaran
1. Manfaat mempelajari akidah Islam
2. Perilaku yang sesuai dengan nilai-nilai akidah Islam

III. Metode Pembelajaran
1. Tanya jawab
2. Diskusi
3. Ceramah

IV. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan (Apersepsi)
a. Guru menyampaikan beberapa pertanyaan sekitar materi pembelajaran
     untuk menarik perhatian siswa.
b. Guru membuka kesempatan tanya jawab kepada para siswa untuk
  menanyakan hal-hal yang dirasa belum jelas.
c. Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok untuk persiapan
 diskusi.
2. Kegiatan Inti
a. Guru menjelaskan manfaat mempelajari akidah Islam, sedangkan
    siswa memperhatikannya.
b. Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk mendiskusikan
    perilaku yang sesuai dengan nilai-nilai akidah Islam.
c. Guru memberi kesempatan para siswa untuk mendiskusikan tujuan
    mempelajari akidah Islam.
d. Bersama siswa, guru membahas simpulan diskusi serta menilainya.
3. Kegiatan Penutup
a. Untuk mengetahui kemampuan daya serap siswa, guru menyampaikan
    beberapa pertanyaan sekitar materi pembelajaran yang telah dibahas.
b. Siswa berpartisipasi secara aktif dalam kegiatan ini.

V. Sumber Belajar
1. Buku Ayo Memahami Akidah dan Akhlak 1 untuk Kelas VII Madrasah Tsanawiyah terbitan PT Erlangga
2. LKS Madrasah Tsanawiyah
3. Buku lain yang relevan

VI. Penilaian
1. Teknik
Tertulis
2. Bentuk Instrumen
Tes uraian
3. Instrumen
Jawablah pertanyaan berikut ini secara singkat dan tepat!
a. Sebutkan manfaat mempelajari akidah Islam!
b. Sebutkan contoh prilaku dalam kehidupan sehari – hari yang sesuai   dengan akidah islam?




Guru Akidah dan Akhlak                                                 Peserta PPL


   Ibnu Sa’dan. S.Ag                                                         M. Abrar
NIP.196412311999051001                                     NIMKO. 110704426



Mengetahui,
Ka MTs. MIM


Rosmawati . S.Pd
NIP. 196507241999052001



















Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Mata Pelajaran : Akidah dan Akhlak
Kelas/Semester : VII/1
Pertemuan Ke- : 5
Alokasi Waktu : 2 × 40 menit

Standar Kompetensi   : Meningkatkan keimanan kepada Allah melalui pemahaman sifat-sifat-Nya
Kompetensi Dasar       :  1. Mengidentifikasi sifa-sifat wajib Allah yang nafsiyah,
  salbiyah, ma‘ani, dan ma‘nawiyah
Indikator                     :  1. Dapat mengidentifikasi sifat-sifat wajib Allah yang
Nafsiyah.
2.  Dapat mengidentifikasi sifat-sifat wajib Allah yang    salbiyah.
3. Dapat mengidentifikasi sifat-sifat wajib Allah yang
ma‘ani.
4. Dapat mengidentifikasi sifat-sifat wajib Allah yang
ma‘nawiyah

I. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa mampu mengidentifikasi sifat-sifat wajib Allah yang nafsiyah,
    salbiyah, ma‘ani, dan ma‘nawiyah.

II. Materi Pembelajaran
1. Sifat-sifat Allah SWT. yang nafsiyah, salbiyah, ma‘ani, dan ma‘nawiyah

III. Metode Pembelajaran
1. Tanya jawab
2. Diskusi
3. Ceramah

IV. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan (Apersepsi)
a. Guru menyampaikan beberapa pertanyaan sekitar materi pembelajaran
untuk menarik perhatian siswa.
b. Guru membuka kesempatan tanya jawab kepada para siswa untuk
menanyakan hal-hal yang dirasa belum jelas.
c. Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok untuk persiapan
diskusi.
2. Kegiatan Inti
a. Guru menjelaskan sifat-sifat Allah swt. yang meliputi sifat-sifat
nafsiyah, salbiyah, ma‘ani, dan ma‘nawiyah.
b. Siswa mencermati uraian guru sambil mencatat hal-hal yang dirasa
penting dan/atau hendak ditanyakan.
3. Kegiatan Penutup
a. Untuk mengetahui kemampuan daya serap siswa, guru menyampaikan
beberapa pertanyaan sekitar materi pembelajaran yang telah dibahas.
b. Siswa bersama siswa menyimpulkan inti pembahasan.

V. Sumber Belajar
1. Buku Ayo Memahami Akidah dan Akhlak 1 untuk Kelas VII Madrasah Tsanawiyah terbitan PT Erlangga
2. LKS Madrasah Tsanawiyah
3. Buku lain yang relevan
VI. Penilaian
1. Teknik
Tes lisan dan penugasan
2. Bentuk Instrumen
Uraian dan penugasan
3. Instrumen
Jawablah pertanyaan berikut ini secara singkat dan tepat!
a. Sebutkan sifat-sifat Allah yang tergolong
1) nafsiyah,
2) salbiyah,
3) ma‘ani, dan
4) ma‘nawiyah!
b. Hafalkan sifat-sifat Allah, baik nafsiyah, salbiyah, ma‘ani, maupun
     ma‘nawiyah!
Guru Akidah dan Akhlak                                                 Peserta PPL


   Ibnu Sa’dan. S.Ag                                                         M. Abrar
NIP.196412311999051001                                     NIMKO. 110704426



Mengetahui,
Ka MTs. MIM


Rosmawati . S.Pd
NIP. 196507241999052001




















Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Mata Pelajaran : Akidah dan Akhlak
Kelas/Semester : VII/1
Pertemuan Ke- : 6
Alokasi Waktu : 2 × 40 menit

Standar Kompetensi   : Meningkatkan keimanan kepada Allah melalui pemahaman sifat-sifat-Nya
Kompetensi Dasar        : 1. Menunjukkan bukti/dalil naqli dan aqli dari sifatsifat wajib Allah yang nafsiyah, salbiyah, ma‘ani, dan ma‘nawiyah.
Indikator                     : 1. Dapat menunjukkan bukti/dalil naqli dan aqli dari sifat sifat wajib Allah yang nafsiyah, salbiyah, ma‘ani, dan ma‘nawiyah

I. Tujuan Pembelajaran
2. Siswa mampu menunjukkan bukti/dalil naqli dan aqli dari sifat-sifat
wajib Allah yang nafsiyah, salbiyah, ma‘ani, dan ma‘nawiyah.

II. Materi Pembelajaran
1. Dalil mengenai sifat-sifat Allah swt. yang nafsiyah, salbiyah, ma‘ani, dan ma‘nawiyah

III. Metode Pembelajaran
1. Tanya jawab
2. Diskusi
3. Ceramah
4. Tutor sebaya
5. Penugasan

IV. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan (Apersepsi)
a. Guru menyampaikan beberapa pertanyaan sekitar materi pembelajaran
untuk menarik perhatian siswa.
b. Guru membuka kesempatan tanya jawab kepada para siswa untuk
menanyakan hal-hal yang dirasa belum jelas.
c. Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok untuk persiapan
diskusi atau tutor sebaya.
2. Kegiatan Inti
a. Guru menjelaskan sifat-sifat Allah swt. yang meliputi sifat-sifat
nafsiyah, salbiyah, ma‘ani, dan ma‘nawiyah.
b. Guru memberi kesempatan tutor sebaya kepada siswa.
c. Siswa mencermati uraian guru sambil mencatat hal-hal yang dirasa
penting dan/atau hendak ditanyakan.
3. Kegiatan Penutup
a. Untuk mengetahui kemampuan daya serap siswa, guru menyampaikan
beberapa pertanyaan sekitar materi pembelajaran yang telahdibahas.
b. Siswa bersama siswa menyimpulkan inti pembahasan.

V. Sumber Belajar
1. Buku Ayo Memahami Akidah dan Akhlak 1 untuk Kelas VII Madrasah Tsanawiyah terbitan PT Erlangga
2. LKS Madrasah Tsanawiyah
3. Buku lain yang relevan
VI. Penilaian
1. Teknik
Tes lisan dan penugasan
2. Bentuk Instrumen
Uraian dan penugasan

3. Instrumen
Jawablah pertanyaan berikut ini secara singkat dan tepat!
a. Sebutkan dalil tentang sifat-sifat Allah yang:
1) nafsiyah,
2) salbiyah,
3) ma‘ani, dan
4) ma‘nawiyah!

Guru Akidah dan Akhlak                                                 Peserta PPL


   Ibnu Sa’dan. S.Ag                                                         M. Abrar
NIP.196412311999051001                                     NIMKO. 110704426



Mengetahui,
Ka MTs. MIM


Rosmawati . S.Pd
NIP. 196507241999052001




















Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Mata Pelajaran : Akidah dan Akhlak
Kelas/Semester : VII/1
Pertemuan Ke- : 7
Alokasi Waktu : 2× 40 menit

Standar Kompetensi   : Meningkatkan keimanan kepada Allah melalui pemahaman sifat-sifat-Nya
Kompetensi Dasar       : 1.Menjelaskan sifat – sifat mustahil dan jaiz bagi Allah.
  2.Menguraikan sifat-sifat mustahil dan jaiz bagi Allah.
Indikator                     : 1 .Dapat mengetahui sifat – sifat mustahil dan jaiz Allah.
2. Dapat menguraikan sifat-sifat mustahil dan jaiz bagi Allah swt.
I. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa mampu menjelaskan sifat – sifat mustahil dan jaiz bagi Allah
2. Siswa mampu menguraikan sifat-sifat mustahil dan jaiz bagi Allah swt.

II. Materi Pembelajaran
1. Sifat-sifat mustahil dan jaiz Allah swt.

III. Metode Pembelajaran
1. Diskusi
2. Ceramah
3. Tutor sebaya

IV. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan (Apersepsi)
a. Guru menyampaikan beberapa pertanyaan sekitar materi pembelajaran
untuk menarik perhatian siswa.
b. Guru membuka kesempatan tanya jawab kepada para siswa untuk
menanyakan hal-hal yang dirasa belum jelas.
c. Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok untuk persiapan
diskusi atau tutor sebaya.

2. Kegiatan Inti
a. Guru menjelaskan sifat-sifat Allah swt. yang meliputi sifat-sifat
jaiz, dan mustahil.
b. Guru memberi kesempatan tutor sebaya kepada siswa.
c. Siswa mencermati uraian guru sambil mencatat hal-hal yang dirasa
penting dan/atau hendak ditanyakan.
3. Kegiatan Penutup
a. Untuk mengetahui kemampuan daya serap siswa, guru menyampaikan
beberapa pertanyaan sekitar materi pembelajaran yang telah dibahas.
b. Siswa bersama siswa menyimpulkan inti pembahasan.

V. Sumber Belajar
1. Buku Ayo Memahami Akidah dan Akhlak 1 untuk Kelas VII Madrasah Tsanawiyah terbitan PT Erlangga
2. LKS Madrasah Tsanawiyah
3. Buku lain yang relevan
VI. Penilaian
1. Teknik
Tes lisan dan penugasan
2. Bentuk Instrumen
Uraian dan penugasan
3. Instrumen
Jawablah pertanyaan berikut ini secara singkat dan tepat!
a. Sebutkan apa yang dimaksud sifat-sifat Allah yang:
1) Jaiz
2) Wajib
3) Mustahil
b. Berikan contoh sifat wajib, jaiz,dan mustahil Allah!






Guru Akidah dan Akhlak                                                 Peserta PPL


   Ibnu Sa’dan. S.Ag                                                         M. Abrar
NIP.196412311999051001                                     NIMKO. 110704426



Mengetahui,
Ka MTs. MIM


Rosmawati . S.Pd
NIP. 196507241999052001




















Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Mata Pelajaran : Akidah dan Akhlak
Kelas/Semester : VII/1
Pertemuan Ke- : 8 dan 9
Alokasi Waktu : 2 × 40 menit

Standar Kompetensi   : Meningkatkan keimanan kepada Allah melalui pemahaman sifat-sifat-Nya
Kompetensi Dasar      : 1. Menunjukkan ciri-ciri/tanda perilaku orang yang beriman kepada sifat-sifat wajib, mustahil, dan jaiz Allah swt. dalam kehidupan sehari-hari
Indikator                     : 1. Dapat menunjukkan ciri-ciri/tanda perilaku orang yang beriman kepada sifat-sifat wajib, mustahil, dan jaiz Allah swt. dalam kehidupan sehari-hari

I. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa mampu menunjukkan ciri-ciri/tanda perilaku orang yang beriman
kepada sifat-sifat wajib, mustahil, dan jaiz Allah swt. dalam kehidupan
sehari-hari.

II. Materi Pembelajaran
1. Sifat-sifat Allah swt. yang nafsiyah, salbiyah, ma‘ani, dan ma‘nawiyah
2. Sifat-sifat mustahil dan jaiz Allah swt.

III. Metode Pembelajaran
1. Tanya jawab
2. Diskusi
3. Penugasan


IV. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan (Apersepsi)
a. Guru menyampaikan beberapa pertanyaan sekitar materi pembelajaran
untuk menarik perhatian siswa.
b. Guru membuka kesempatan tanya jawab kepada para siswa untuk
menanyakan hal-hal yang dirasa belum jelas.
c. Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok untuk persiapan
diskusi atau tutor sebaya.
2. Kegiatan Inti
a. Guru menunjukkan ciri-ciri/tanda perilaku orang yang beriman kepada sifat-sifat wajib, mustahil, dan jaiz Allah swt. dalam kehidupan sehari-hari.
b. Guru memberi kesempatan tutor sebaya kepada siswa.
c. Siswa mencermati uraian guru sambil mencatat hal-hal yang dirasa
penting dan/atau hendak ditanyakan.
3. Kegiatan Penutup
a. Untuk mengetahui kemampuan daya serap siswa, guru menyampaikan
beberapa pertanyaan sekitar materi pembelajaran yang telahd ibahas.
b. Siswa bersama siswa menyimpulkan inti pembahasan.

V. Sumber Belajar
1. Buku Ayo Memahami Akidah dan Akhlak 1 untuk Kelas VII Madrasah Tsanawiyah terbitan PT Erlangga
2. LKS Madrasah Tsanawiyah
3. Buku lain yang relevan
VI. Penilaian
1. Teknik
Tes lisan dan penugasan
2. Bentuk Instrumen
Uraian dan penugasan
3. Instrumen
          Pertanyaan Logika.
1.      Apa beda penglihatan manusia dengan penglihatan Allah?
2.      Apakah Allah akan hancur dan tidak ada lagi?dan berikan dalilnya!
Jawab.
1. Penglihatan manusia sangat terbatas pada yang tampak saja dan itu pun sering salah. Adapun penglihatan Allah swt. itu sangat sempurna serta meliputi yang tampak dan tidak tampak.
2. Tidak mungkin karena Dia Zat yang mencipta, mengatur, dan menguasai alam semesta. Hal itu sesuai dengan firman-Nya yang artinya ”Segala sesuatu pasti binasa, kecuali Allah.” (Q.S. al-Qasas/28: 88)


Guru Akidah dan Akhlak                                                 Peserta PPL


   Ibnu Sa’dan. S.Ag                                                         M. Abrar
NIP.196412311999051001                                     NIMKO. 110704426



Mengetahui,
Ka MTs. MIM


Rosmawati . S.Pd
NIP. 196507241999052001















Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Mata Pelajaran : Akidah dan Akhlak
Kelas/Semester : VII/1
Pertemuan Ke- : 10
Alokasi Waktu : 2 × 40 menit

Standar Kompetensi   : Menerapkan akhlak terpuji kepada Allah swt.
Kompetensi Dasar      : 1.Menjelaskan pengertian dan pentingnya ikhlas, taat,
khauf, dan tobat
2.Mengidentifikasi bentuk dan contoh-contoh perilaku ikhlas, taat, khauf, dan tobat
Indikator                     : 1.Dapat menjelaskan pengertian dan pentingnya ikhlas,
taat, khauf, dan tobat
2.Dapat mengidentifikasi bentuk dan contoh-contoh perilaku ikhlas, taat, khauf, dan tobat.

I. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa mampu menyebutkan pengertian dan pentingnya ikhlas, taat,
khauf, dan tobat.
2. Siswa mampu mengidentifikasi bentuk dan contoh-contoh perilaku
ikhlas, taat, khauf, dan tobat.
3. Siswa mampu menguraikan sifat-sifat mustahil dan jaiz bagi Allah swt.

II. Materi Pembelajaran
1. Pengertian dan pentingnya ikhlas, taat, khauf, dan tobat
2. Bentuk dan contoh-contoh perilaku ikhlas, taat, khauf, dan tobat
3. Dalil-dalil tentang ikhlas, taat, khauf, dan tobat

III. Metode Pembelajaran
1. Tanya jawab
2. Ceramah
3. Tutor sebaya


IV. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan (Apersepsi)
a. Guru menyampaikan beberapa pertanyaan sekitar materi pembelajaran
untuk menarik perhatian siswa.
b. Guru membuka kesempatan tanya jawab kepada para siswa untuk
menanyakan hal-hal yang dirasa belum jelas.
c. Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok untuk persiapan
diskusi atau tutor sebaya.
2. Kegiatan Inti
a. Guru menjelaskan pengertian dan pentingnya berperilaku ikhlas,
taat, khauf, dan tobat.
b. Guru menjelaskan dalil tentang pentingnya ikhlas, taat, khauf, dan
tobat.
c. Siswa mendiskusikan bentuk-bentuk ikhlas, taat, khauf, dan tobat.
d. Siswa berpartisipasi secara aktif dalam kegiatan ini.
3. Kegiatan Penutup
a. Untuk mengetahui kemampuan daya serap siswa, guru menyampaikan
beberapa pertanyaan sekitar materi pembelajaran yang telah
dibahas.
b. Siswa berpartisipasi secara aktif dalam kegiatan ini dan mencatat
hal-hal yang dirasa penting.
V. Sumber Belajar
1. Buku Ayo Memahami Akidah dan Akhlak 1 untuk Kelas VII Madrasah Tsanawiyah terbitan PT Erlangga
2. LKS PAI Madrasah Tsanawiyah
3. Buku lain yang relevan
VI. Penilaian
1. Teknik
Tes lisan dan penugasan
2. Bentuk Instrumen
Uraian dan penugasan
3. Instrumen
Jawablah pertanyaan berikut ini secara singkat dan tepat!
a. Jelaskan pengertian ikhlas!
b. Apakah khauf itu? Kemukakan sebuah contoh!
c. Tobat berarti kembali. Bagaimanakah maksudnya?
d. Kemukakan contoh perilaku ikhlas!
e. Kemukakan contoh sikap orang yang bertobat!




Guru Akidah dan Akhlak                                                 Peserta PPL


   Ibnu Sa’dan. S.Ag                                                         M. Abrar
NIP.196412311999051001                                     NIMKO. 110704426



Mengetahui,
Ka MTs. MIM


Rosmawati . S.Pd
NIP. 196507241999052001














Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Mata Pelajaran : Akidah dan Akhlak
Kelas/Semester : VII/1
Pertemuan Ke- : 11
Alokasi Waktu : 2 × 40 menit

Standar Kompetensi   : Menerapkan akhlak terpuji kepada Allah swt.
Kompetensi Dasar      : 1.  Menunjukkan nilai-nilai positif dari perilaku ikhlas,
taat, khauf, dan tobat dalam fenomena kehidupan
2.  Membiasakan perilaku ikhlas, taat, khauf, dan tobat
dalam kehidupan sehari-hari
Indikator                     : 1.  Dapat menunjukkan nilai-nilai positif dari perilaku
ikhlas, taat, khauf, dan tobat dalam fenomena kehidupan
2. Dapat membiasakan perilaku ikhlas, taat, khauf, dan
tobat dalam kehidupan sehari-hari

I. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa mampu menunjukkan nilai-nilai positif dari perilaku ikhlas, taat,
khauf, dan tobat dalam fenomena kehidupan.
2. Siswa mampu membiasakan diri berperilaku ikhlas, taat, khauf, dan
tobat.
II. Materi Pembelajaran
1. Nilai-nilai positif dari perilaku ikhlas, taat, khauf, dan tobat
2. Upaya membiasakan diri berperilaku ikhlas, taat, khauf, dan tobat
III. Metode Pembelajaran
1. Tanya jawab
2. Ceramah
3. Unjuk kerja
IV. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan (Apersepsi)
a. Guru menyampaikan beberapa pertanyaan sekitar materi pembelajaran
untuk menarik perhatian siswa.
b. Guru membuka kesempatan tanya jawab kepada para siswa untuk
menanyakan hal-hal yang dirasa belum jelas.
c. Siswa berpartisipasi aktif dalam kegiatan ini.
2. Kegiatan Inti
a. Guru menjelaskan nilai-nilai positif perilaku ikhlas, taat, khauf, dan
tobat dalam kehidupan sehari-hari.
b. Guru memberi kesempatan tanya jawab kepada siswa untuk
memperdalam pengetahuan mereka tentang materi pembelajaran.
c. Guru menyampaikan pesan-pesan agar siswa membiasakan diri
berperilaku ikhlas, taat, khauf, dan tobat dalam kehidupan seharihari.
3. Kegiatan Penutup
a. Untuk mengetahui kemampuan daya serap siswa, guru menyampaikan
beberapa pertanyaan sekitar materi pembelajaran yang telah dibahas.
b. Siswa berpartisipasi secara aktif dalam kegiatan ini.
V. Sumber Belajar
1. Buku Ayo Memahami Akidah dan Akhlak 1 untuk Kelas VII Madrasah Tsanawiyah terbitan PT Erlangga
2. LKS PAI Madrasah Tsanawiyah
3. Buku lain yang relevan
VI. Penilaian
1. Teknik
Tes lisan dan penugasan
2. Bentuk Instrumen
Tes uraian
Penugasan sikap sehari-hari
3. Instrumen
Tes uraian dan penugasan
a. Tes Uraian
Jawablah pertanyaan berikut ini secara singkat dan tepat!
1. Sebutkan dampak positif perilaku ikhlas!
2. Sebutkan dampak positif perilaku taat!
3. Jelaskan dampak posifif perilaku khauf!
4. Jelaskan dampak positif perilaku tobat!
5. Sebutkan manfaat berperilaku ikhlas, taat, khauf, dan tobat
dalam kehidupan sehari-hari!
b. Penugasan
Biasakan dalam kehidupan sehari-hari untuk berperilaku ikhlas,
taat, khauf, dan tobat dari perbuatan dosa!




Guru Akidah dan Akhlak                                                 Peserta PPL


   Ibnu Sa’dan. S.Ag                                                         M. Abrar
NIP.196412311999051001                                     NIMKO. 110704426



Mengetahui,
Ka MTs. MIM


Rosmawati . S.Pd
NIP. 196507241999052001

Tidak ada komentar:

BATIK ACEH MENUSANTARA

 Walaupun aceh tidak terkenal dengan  batiknya, namun siapa sangka bahwa batik motif aceh yang di design oleh Mihalul Abrar dengan mengkombi...